Спорт
«Зенит» упустил победу над «Лацио» в Лиге чемпионов
«Зенит» в матче третьего тура группового раунда не смог обыграть римский «Лацио». Игра завершилась вничью — 1:1.
После двух туров «Зенит» замыкал турнирную таблицу в группе, не набрав ни одного очка в двух предыдущих встречах. Римский клуб возглавлял таблицу, набрав 4 очка, что при победе оставляло команде Сергея Семака хорошие шансы на борьбу за выход из группы.
На руку питерцам оказалось и то, что половина основного состава «Лацио» из-за коронавируса не смогла принять участие в этом матче. Среди отсутствующих был и Чиро Иммобиле — яркий и забивной форвард. Впрочем, проблем в атаке хватало и у «Зенита». Только-только восстановился Артем Дзюба, который явно переутомился в последнее время. Получил травму Себастьян Дриусси, не вернулись в строй Сердар Азмун и Малком.
«Зенит» с начала матча заиграл куда активнее соперников и явно лучше, чем неделю назад в Дортмунде. И в одном из эпизодов первой половины встречи смог забить. Дзюба скинул мяч на Александра Ерохина, который буквально в упор расстрелял ворота.
После перерыва «Зенит» снова больше владел мячом, но наставник римлян Симоне Индзаги провел ряд замен. И одна сработала. Экс-футболист «Локомотива» Фелипе Кайседо принес своей команде столь желанную ничью. В самом конце встречи Дзюба поразил ворота, но арбитры зафиксировали у капитана «Зенита» офсайд.
После трех туров у «Лацио» стало пять очков, у «Зенита» — одно. «Брюгге» (4 очка) и «Боруссия» из Дортмунда (3) свой матч проведут позже. 24 ноября «Лацио» примет российский клуб на своем поле.
Спорт
СМИ: «Спартак» согласовал контракт с Куинси Промесом
Московский футбольный клуб «Спартак» ведет переговоры с амстердамским «Аяксом» о трансфере полузащитника Куинси Промеса за 12 миллионов евро, сообщил журналист издания La Gazzetta dello Sport Николо Скира в своем микроблоге в Twitter.
При этом "Спартак" уже согласовал условия личного контракта с 29-летним игроком: по неподтвержденным данным, хавбек сборной Нидерландов поставит подпись под соглашением с "красно-белыми" на 3,5 года и будет зарабатывать в год примерно 2,7 миллиона евро.
Промес уже выступал за "Спартак" с 2014 по 2018 год. В составе команды он провел 135 игр и забил 66 мячей, став чемпионом России и обладателем Суперкубка страны. Летом 2018 года Промес перешел в "Севилью", откуда спустя год перебрался в "Аякс". В текущем сезоне в составе амстердамцев он принял участие 24 матчей и отличился 6 раз.
Спорт
Российские гандболисты не вышли в четвертьфинал чемпионата мира
Мужская сборная России по гандболу со счетом 20:34 уступила команде Швеции в заключительном матче основного раунда первенства планеты в Египте.
Россияне с 5 очками в активе в пяти встречах стала четвертой в группе и не смогла пробиться в четвертьфинальную стадию. Первую строчку заняла сборная Швеции (8 очков), вторую — команду Египта (7), третью — сборная Словении (6).
Согласно формату турнира, в четвертьфинал выходят по две сильнейшие команды из четырех групп.
Спорт
Сверкнул коньком
24 января в польском Гданьске завершился чемпионат Европы по шорт-треку. Для сборной России турнир получился удачным: наши заняли второе место в командном зачете, завоевав четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые награды. Лучше выступили лишь Нидерланды, в активе которых 12 медалей, пять из которых высшего достоинства.
У россиян три "золота" на счету Семена Елистратова: наш лидер выиграл забеги на 1000 и 1500 метров, а также стал лучшим в многоборье. Кроме того, победу на дистанции 500 м праздновал 20-летний Константин Ивлиев, для которого это вообще первый успех на таком уровне. У наших могло быть на одну золотую медаль больше, но женская сборная, финишировавшая первой в эстафете, была дисквалифицирована по техническим причинам.
В чем исключительная важность чемпионата Европы в Польше и как относиться к успехам россиян, "РГ" рассказала бронзовый призер Олимпиады-2006 в Турине, а ныне исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.
Варвара Борисовна, это ведь первый международный старт в шорт-треке с февраля прошлого года. Можно сказать, что в связи с этим он приобрел исключительное значение?
Варвара Барышева: Так и есть. Этот чемпионат Европы очень важен как для нашей команды, так и для европейских лидеров, многие из которых являются мировыми лидерами. Если учесть, что нет решения Международного союза конькобежцев по поводу проведения чемпионата мира в марте, не исключено, что этот ЧЕ-2021 так и останется единственным стартом в сезоне. И в этой связи он приобретает особенно важное значение, хотя в шорт-треке европейское первенство всегда считалось престижным соревнованием. Это была генеральная проверка сил перед чемпионатом мира. Обычно же чемпионат Европы проводился в январе, после чего следовало несколько этапов Кубка мира и собственно первенство планеты. Но в этом году этапы Кубка мира отменены, поэтому для нашей команды было очень важно удачно выступить в Гданьске.
Надо же еще и в уме держать Олимпиаду в Пекине, которая через год…
Варвара Барышева: Разумеется. Повторюсь, до сих пор неясно, сколько еще стартов будет в этом международном сезоне. А ведь в шорт-треке тактическая борьба с иностранными соперниками высокого класса очень важна и в плане подготовки к Олимпийским играм, и вообще с точки зрения опыта. Надеюсь, Олимпиада состоится в срок, хотя в этом сезоне у нас отменили в том числе все тестовые мероприятия в Пекине. Мы, как и все, находимся на данный момент в определенном неведении.
Не исключено, что чемпионат Европы так и останется единственным международным стартом в этом сезоне
Как в целом оцените выступление нашей сборной? Можно ли назвать его успешным?
Варвара Барышева: Радуемся, что хоть это и был первый международный старт за долгое время, он показал неплохой уровень готовности нашей команды. Завоеваны индивидуальные медали, есть "бронза" в мужской эстафете. У Елистратова "золото", а у Софьи Просвирновой "бронза" в многоборье. По сути, мы выступили лучше, чем на чемпионате Европы в прошлом году. Успехи команды не могут не радовать, учитывая, как сложно складываются последние два года. В 2020 году мы не смогли закончить сезон и пробежать чемпионат мира. Подготовку пришлось строить иначе. Опять же, в конце 2020 года не было стартов. Довольны успехами Ивлиева, Айрапетяна, ставшего вторым на 1500 метрах. Но это не неожиданность, а результат планомерной работы. Да, у нас есть абсолютный лидер, Семен Елистратов, и задача тренеров заключалась в том, чтобы подтянуть до его уровня оставшуюся часть команды. Небольшой кляксой стала дисквалификация женской команды в эстафете, притом что все было здорово исполнено. Но техническая ошибка одной из участниц привела к дисквалификации. Увы, нарушение там действительно было. Надеемся, что чемпионат мира все-таки состоится и мы возьмем реванш за неудачи на этом турнире.
- Спорт4 месяца ago
«Бавария» к нам едет
- В мире1 месяц ago
Участники COVAX получат доступ к вакцинам от COVID-19 в 2021 году
- Культура4 месяца ago
В Москве стартует 42-й международный кинофестиваль
- В мире5 месяцев ago
Координационный совет белорусской оппозиции сформировал президиум
- В мире3 месяца ago
Армения признала взятие Азербайджаном города Кубатлы на юге Карабаха
- Культура7 дней ago
Доходы и расходы
- Hi-Tech4 месяца ago
РЖД запустил под Мурманском анализирующий себя мост
- Общество5 месяцев ago
Готовы ли школьники к Всероссийским проверочным работам