Экономика
В Совфеде не поддержали предложение Минфина сократить численность ВС

Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 20 окт — ПРАЙМ. В комитете Совета Федерации по обороне и безопасности не поддержали предложение Минфина сократить численность военнослужащих вплоть до 100 тысяч.

Военные раскритиковали предложенное Минфином сокращение армии
«Предложения Минфина по сокращению численности вооруженных сил, переводу отдельных должностей военнослужащих на гражданскую службу, увеличению пенсионного возраста военнослужащих и отмене индексации пенсионных выплат мы не поддерживаем», — сказал глава комитета Виктор Бондарев журналистам.
Он отметил, что численность ВС установлена президентом как верховным главнокомандующими, исходя из комплекса задач в области эффективного обеспечения безопасности государства. Сформирована устойчивая система комплектования, которая сбалансирована по количеству должностей, замещаемых военнослужащими и гражданским персоналом, напомнил Бондарев.
«Инициатива Минфина о сокращении должностей военнослужащих к прогнозируемому им экономическому эффекту не приведет», — констатировал он.
Ранее газета «Известия» написала, что Минфин предложил Минобороны сократить вплоть до 100 тысяч военнослужащих (из 1 миллиона) и перевести их на гражданские должности — в первую очередь врачей, преподавателей, тыловиков и финансово-юридических работников.
Экономика
Финансовый аналитик рассказал, когда выгоднее покупать жилье

Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 21 янв — ПРАЙМ. В 2021 году продолжится тенденция к росту цен на жилье в России, поэтому покупать недвижимость или брать ипотеку следует в первые месяцы года. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на слова финансового советника и эксперта по личным инвестициям Ивана Капустянского.

Эксперты назвали 10 признаков квартир, которые опасно покупать
«Если говорить о перспективах покупки недвижимости в ипотеку, то начало 2021 года вполне подходит для этого. Во-первых, из-за риска роста ставок по ипотеке, а, во-вторых, из-за риска роста цен на недвижимость», — отметил он.
Капустянский объяснил, что цены на жилье вырастут из-за повышенного спроса на льготные ипотечные программы. По его прогнозам, средняя ставка по ипотеке вырастет примерно до 8% при ожидаемой инфляции ближе к 5%.
Ранее портал NEWS.ru сообщал, что вопреки кризису в 2020 году жители России взяли рекордное количество ипотечных кредитов и поставили новый рекорд по объёму ипотечного кредитования. За 12 месяцев гражданам РФ было выдано 1,7 млн ипотечных кредитов, что на 35% больше, чем годом ранее. Объём кредитования вырос на 50% в годовом выражении — до 4,3 трлн рублей.
Экономика
В Москве с 22 января смягчаются ограничительные меры по COVID

Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 21 янв — ПРАЙМ. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о смягчении с 22 января ряда действующих в городе ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Названа минимальная зарплата для покупки квартиры в Москве в ипотеку
Так, с пятницы будут разблокированы транспортные карты учащихся в Москве. Кроме того, вернутся к обычному режиму работы колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения.
При этом студенты московских вузов продолжают дистанционное обучение до 6 февраля. В документе также отмечается, что льготный и бесплатный проезд в городском транспорте для студентов остается заблокированным.
Согласно указу, в Москве с 22 января возобновится работа музеев, библиотек и других учреждений культуры, а также проведение зрелищных мероприятий. При этом допустимая заполняемость зрительных залов в театрах, кинотеатрах и концертных залах Москвы увеличивается с 25% до 50% от общей вместимости.
«Возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений», — написал мэр в своем блоге.
Кроме того, отменяются ограничения на работу детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских уголков и комнат в ТРЦ, объявил Собянин.

Мурашко рассказал, когда в России появится коллективный иммунитет к COVID
В то же время сохраняются действующие ограничения в режиме работы предприятий общественного питания и ночных заведений в Москве, а также требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы.
«Требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы остается в силе и будет действовать до существенного улучшения эпидемиологической ситуации», — сообщил мэр.
Продолжает действовать домашний режим для москвичей старше 65 лет и хронических больных.
«Также до существенного улучшения эпидемиологической ситуации сохраняется и домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями», — сказал Собянин.
Он добавил, что после прохождения вакцинации от коронавируса социальные карты москвичей старше 65 лет и хронических больных будут разблокированы.
«Я искренне надеюсь, что улучшение эпидемиологической ситуации продолжится, и тогда мы сможем смягчить и другие пока еще сохраняющиеся ограничения», — подчеркнул мэр.
Экономика
Более 40% компаний планируют сохранить режим «удаленки» после пандемии

Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 21 янв — ПРАЙМ. Бизнес получил огромный опыт по переводу сотрудников на удаленную работу и больше не хочет строго придерживаться «офисного режима» — 44% крупных компаний в России планируют оставить часть работников на удаленке на постоянной основе, говорится в исследовании группы консалтинга центра информбезопасности компании «Инфосистемы Джет», имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Эксперты выяснили зарплаты россиян на удаленке
«Крупный бизнес отказывается от консервативной модели работы в офисе: 41% компаний разрешат гибкий график посещения офиса, а 44% планируют перевести часть сотрудников на дистанционную работу на постоянной основе, расширяя возможности найма персонала из регионов. 7% и вовсе полностью переведут офисный персонал на удаленный формат», — говорится в отчете по итогам собеседования с представителями 102 крупных компаний.
Одновременно с этим компании планируют усилить контроль за действиями сотрудников на удаленке. «Порядка 24% крупных компаний заявили о планах инвестировать во внедрение средств контроля деятельности «белых воротничков», работающих дистанционно», — уточняется в исследовании.
При этом, по анализу «Инфосистемы Джет», офисы российских компаний, вопреки прогнозам, не опустеют.
«53% респондентов радикальных перемен с офисами не планируют. Сокращать занимаемые площади и оптимизировать затраты на их аренду собираются лишь 12% опрошенных, в основном это представители финансового сектора. Переехать в коворкинг с гибкой оплатой намерены всего 2%. Примерно четверть компаний реорганизуют свои офисы под новые процессы работы, а 15% оснастят их по принципу Agile», — говорится в отчете.
- Спорт4 месяца ago
«Бавария» к нам едет
- В мире1 месяц ago
Участники COVAX получат доступ к вакцинам от COVID-19 в 2021 году
- Культура4 месяца ago
В Москве стартует 42-й международный кинофестиваль
- В мире5 месяцев ago
Координационный совет белорусской оппозиции сформировал президиум
- В мире3 месяца ago
Армения признала взятие Азербайджаном города Кубатлы на юге Карабаха
- Hi-Tech4 месяца ago
РЖД запустил под Мурманском анализирующий себя мост
- Спорт3 месяца ago
Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов «Барселона» — «Динамо» Киев
- Общество5 месяцев ago
Готовы ли школьники к Всероссийским проверочным работам