Общество
Сергей Кравцов: Школа вправе выбирать, по каким учебникам ей работать
В «Российской газете» прошел «Деловой завтрак» с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова.
Один из вопросов министру задала Надежда — многодетная мама и учитель английского языка в самарской школе: "Начиная с 2005 года, я работаю по учебнику, который с тех пор не переиздавался. Если идти строго по параграфам, то сначала дети изучают буквы, но уже на пятом уроке они должны уметь читать тексты. А где же блок, который соединяет буквы, обучает чтению? Он упущен в данном издании. Как, минуя важные блоки знаний, научить ребенка английскому языку без репетитора?"
Сергей Кравцов: Когда я учился в школе, был известный учебник Натальи Александровны Бонк. Сегодня уже есть много новых, тоже хороших учебников, которые формируют у ребенка речевые компетенции, возможность прежде всего говорить. Несколько лет назад была введена устная часть в ЕГЭ по иностранному языку. Это тоже подтолкнуло систему к развитию методик преподавания языков: мы хотим научить ребенка говорить, общаться на иностранном языке. Поэтому надо разобраться с этим учебником, о котором вы говорите. Посмотреть, входит ли он сейчас в обновленный федеральный перечень учебников или нет. Пришлите нам его название, пожалуйста, и мы разберемся. Как вы знаете, сегодня сама школа вправе выбирать, по каким учебникам ей работать. А что касается программ преподавания, то здесь мы работаем над тем, чтобы помочь учителю. Курсы повышения квалификации должны быть построены так, чтобы у учителя был весь методический набор для того, чтобы дать качественное образование школьнику.
Полную версию "Делового завтрака" с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым читайте в ближайшем номере "Российской газеты".
Общество
Двоих сотрудников ярославской ИК‑1 отправили под домашний арест по делу о пытках
Заволжский районный суд Ярославля отправил под домашний арест сотрудников ИК-1 Александра Семенова и Ивана Коковина по делу о пытках. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ярославское дело».
По версии следствия, Семенов и Коковин удерживали лежащего на столе заключенного Абубакара Цагалаева, пока остальные сотрудники били его дубинками.
Гособвинение просило отправить их в СИЗО.
О задержании младшего инспектора отдела безопасности Семенова и старшего инспектора отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения колонии Коковина стало известно 26 февраля.
«Новая газета» и «Общественный вердикт» 23 февраля выложили записи, на которых сотрудники колонии толпой избивают двоих заключенных. Один из них после пыток умер в больнице. В день публикации видео СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК).
Общество
Рассуждавший в фейсбуке про «отрезанные яйца» журналиста единоросс Неверов написал, что его взломали
Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов сообщил, что его аккаунт взломали. Об этом он написал в фейсбуке.
К сообщению он прикрепил скриншот своего комментария к публикации журналиста «Проекта» Михаила Рубина о кастрации кота по кличке Усик от 24 февраля.
«Рассуждения про кастрацию котов меня бесят, они перестают гадить и все такое, да если вам отрезать яйца, вы уверен тоже перестанете срать вместе со всем "Проектом"», — написал Неверов.
Внимание на комментарий обратил «Дождь». Вскоре после публикации новости глава фракции удалил комментарий.
Неверов утверждает, что его пытались взломать «в разных соцсетях, даже из Индии».

Скриншот: «Дождь»
В 2014 году депутат Госдумы Ирина Роднина объяснила взломом хакеров публикацию в своем твиттере расистского коллажа. На фото рука неизвестного человека держит банан перед президентом США Бараком Обамой и его супругой Мишель Обамой.
Общество
Источник: Навальный будет отбывать наказание в ИК‑2 Владимирской области
Политик Алексей Навальный будет отбывать наказания в ИК-2 Владимирской области, сообщает «Ярновости» со ссылкой на источник во ФСИН.
«Уже сейчас Алексей находится в СИЗО в Кольчугино, откуда переедет в покровскую колонию», — пишет информационное агентство.
Источник «Медиазоны» сообщал, что политик еще в пятницу, 26 февраля, был во Владимирской области и его везут в ИК-2.
Оппозиционера этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина» 25 февраля. Политик находился в изоляторе после задержания в аэропорту по возвращению из Германии, где он проходил лечение от отравления. ФСИН требовала заменить Навальному условный срок на реальный, утверждая, что тот не соблюдал условия испытательного срока.
Симоновский районный суд Москвы назначил Навальному 3,5 года лишения свободы. С учетом уже отбытого домашнего ареста он проведет в колонии 2,5 года.
Во владимирской ИК-2 также отбывал наказание московский активист Константин Котов, осужденный по «дадинской статье».
- Культура1 месяц ago
Доходы и расходы
- Спорт5 месяцев ago
«Бавария» к нам едет
- В мире2 месяца ago
Участники COVAX получат доступ к вакцинам от COVID-19 в 2021 году
- Культура5 месяцев ago
В Москве стартует 42-й международный кинофестиваль
- Культура2 месяца ago
В Москве завершился II Рождественский фестиваль искусств
- В мире4 месяца ago
Армения признала взятие Азербайджаном города Кубатлы на юге Карабаха
- В мире6 месяцев ago
Координационный совет белорусской оппозиции сформировал президиум
- Hi-Tech5 месяцев ago
РЖД запустил под Мурманском анализирующий себя мост