Экономика
Производитель холодильников «Саратов» с 30 ноября сократит 270 работников
Читать 1prime.ru в
САРАТОВ, 20 окт — ПРАЙМ. Завод «СЭПО-ЗЭМ», который после полугодового перерыва в июле возобновил выпуск холодильников «Саратов», с 30 ноября сократит 270 работников в целях оптимизации затрат и повышения эффективности производства, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе министерства промышленности и энергетики региона.
Производство холодильников «Саратов» из-за его нерентабельности по причине высокого уровня конкуренции на рынке было законсервировано с февраля и возобновилось только в июле. Завод планировал сократить с мая 942 работника, но в мае сообщил, что сократил около 200 человек, сохранив остальной штат. Позднее в минтруда региона сообщили РИА Новости, что в конце августа завод уведомил службу занятости о возможном сокращении в ноябре еще свыше 200 работников.
«В целях оптимизации затрат и повышения эффективности производства происходит объединение в единый комплекс четырех производственных участков холодильного производства с высвобождением с 30 ноября 270 человек, большая часть из которых пенсионеры», — сказала собеседница агентства.
Она пояснила, что в настоящее время «СЭПО-ЗЭМ» реализует программу повышения конкурентоспособности, снижения затрат, в том числе в производстве бытовых холодильников и морозильников марки «Саратов».
«Предполагается, что оптимизация загрузки производственного оборудования положительным образом скажется на снижении общепроизводственных расходов, что в свою очередь повысит рентабельность производства холодильников и морозильников «Саратов» и повысит их ценовую конкурентоспособность и привлекательность для конечного потребителя», — отметила она.
В минпромэнерго добавили, что рассматривается вопрос трудоустройства высвобождаемых работников на других предприятиях, в частности на саратовском электромеханическом заводе «РЭМО» есть 40 вакансий, на энгельсском опытно-конструкторском бюро «Сигнал» имени Глухарева — еще 15.
Ранее в минпромэнерго области отметили, что объем производства холодильников «Саратов» в последние годы сократился с 200 тысяч до менее чем 100 тысяч в год при мощности производственной линии в 600 тысяч. Министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов ранее пояснил, что руководство завода решило возобновить производство холодильников своими силами, отказавшись от продажи линии и предложений по созданию совместного проекта с внешним инвестором. По словам министра, завод оптимизировал производственную линейку, оставив из всех выпускавшихся моделей наиболее востребованные.
Холодильники «Саратов» выпускаются с 1952 года.
Экономика
Еще одна категория россиян досрочно выйдет на пенсию в этом году

Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 19 янв — ПРАЙМ. В текущем 2021 году медицинские работники, которые ведут борьбу с COVID-19, смогут оформить досрочный выход на пенсию.
Как сообщает НСН, об этом заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Кусайко.
«Сейчас один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам. Поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана», — отметила парламентарий.
Она добавила, что медики, кто работал с зараженными коронавирусом пациентами, имеют право на некоторые другие льготы. В частности, на покупку легкового автомобиля. В рамках этой программы машина должна быть произведена в России и стоить не более 1,5 миллиона рублей. Выплата может доходить до 375 тысяч рублей, правда, не во всех регионах РФ(в большинстве субъектов — 10% от стоимости машины).
Еще одно преимущество у медицинских сотрудников — возможность приватизировать жилье при наличии определенного профессионального стажа. По словам Кусайко, сейчас эта программа действует только на региональном уровне, но пользуется у медиков большой популярностью.
Экономика
В Совфеде сказали, кто сможет раньше выйти на пенсию

Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 19 янв — ПРАЙМ. У работавших с инфицированными COVID-19 медиков появится возможность выйти на пенсию раньше срока, заявила зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на НСН.

Стало известно, кто в 2021 году выйдет на пенсию досрочно
«Сейчас один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам. Поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана», — заявила Кусайко.
Также сенатор уточнила, что этим сотрудникам положена льгота на покупку автомобиля стоимостью до полутора миллиона рублей, выплата может доходить до 375 тысяч рублей.
Кроме того, медицинские сотрудники получили возможность приватизировать жилье при наличии определенного профессионального стажа. Такая программа действует на региональном уровне и пользуется большой популярностью, заключила Кусайко.
Экономика
Эксперты оценили риски санкций из-за ареста Навального

Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 19 янв — ПРАЙМ. После задержания и ареста Алексея Навального по прилете в Москву из Берлина представители Евросоюза и будущей администрации избранного президента США Джо Байдена дали понять, что против России могут последовать новые санкции, если оппозиционер не будет освобожден. Об этом сообщает РБК.

Германия хочет обсудить с США санкции против «Северного потока 2»
При этом специалисты склоняются к мнению. что санкции будут носить преимущественно персональный характер и не отразятся на экономике России.
Эксперт по санкциям в Университете Цюриха Мария Шагина полагает, что инцидент с Навальным вряд ли повлияет на газопроводный проект «Северный поток-2». В начале осени после отравления Навального европейские политики обсуждали возможные меры против «Северного потока-2», но затем стало ясно, что какие-либо санкции в отношении проекта на уровне Германии или всего ЕС невозможны. Германия будет придерживаться политики четкого разграничения энергетической и санкционной политики, уверена Мария Шагина.
Газопровод «Северный поток-2» завершен примерно на 94%, но оставшиеся 150 км в водах Дании и Германии не удается проложить из-за санкций США, которые уже привели к выходу из проекта как минимум четырех европейских компаний — Allseas, DNV GL, Ramboll и Zurich Insurance.
- Спорт4 месяца ago
«Бавария» к нам едет
- В мире1 месяц ago
Участники COVAX получат доступ к вакцинам от COVID-19 в 2021 году
- Культура4 месяца ago
В Москве стартует 42-й международный кинофестиваль
- В мире5 месяцев ago
Координационный совет белорусской оппозиции сформировал президиум
- В мире3 месяца ago
Армения признала взятие Азербайджаном города Кубатлы на юге Карабаха
- Hi-Tech4 месяца ago
РЖД запустил под Мурманском анализирующий себя мост
- Спорт3 месяца ago
Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов «Барселона» — «Динамо» Киев
- Общество5 месяцев ago
Готовы ли школьники к Всероссийским проверочным работам