Общество
Коронавирус обогатил русский язык новыми пословицами
Знатоки русского языка отмечают, что 2020 год оказался плодовитым не только на новые слова, вызванные пандемией, но и на анекдоты, крылатые выражения и пословицы. Например, «не пеняй на вирус, коли ДНК крива».
Лингвисты Челябинского университета под руководством профессора кафедры теоретического и прикладного языкознания Елены Головановой провели исследование ковидного лексикона, сообщает Рамблер. Они выяснили, что активно пополняться он начал весной, во время самоизоляции. Ученые назвали такие народные неологизмы, как «карантини» — посиделки с выпивкой на карантине, «карантинки» — шуточные послания друзьям. А когда школьники стали учиться дома, у них начались «карантикулы».
Русисты заметили, что многие пословицы и поговорки трансформировались в соответствии с ситуацией.
Итак, «Вирус в бороду — пневмония в ребро», «Корона что дышло — куда чихнешь, туда и вышла», «Не так страшен ковид, как его малюют», «Ковид гриппа не слаще», «Не пеняй на вирус, коли ДНК крива», — примеры самых ярких переделок фольклора.
Популярным в сети стал новый анекдот: если школы надолго закроют, то родители найдут вакцину от коронавируса раньше ученых.
Справка «РГ»
Ранее эксперты Государственного института русского языка имени Пушкина назвали главные слова русского языка в 2020 году. Самыми распространёнными на фоне пандемии и поправок в Конституцию России в уходящем году оказались слова «самоизоляция» и «обнуление».
Общество
Эксперта «Голоса» и журналиста агентства «Закон» Василия Вайсенберга арестовали на пять суток из‑за митинга 23 января
Нагатинский районный суд Москвы арестовал на пять суток заместителя главного редактора информационного агентства «Закон» и эксперта движения наблюдателей «Голос» Василия Вайсенберга из-за митинга 23 января. Об этом сообщила редакция издания.
Вайсенберга, который 23 января снимал для «Закона» митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального, не задерживали на самой акции.
Протокол, как рассказывал журналист, на него составили через две недели после акции по заявлению некого Олега Макарова в полицию. Тот писал, что «в толпе людей узнал известного правозащитника Василия Вайсенберга, который <…> громко и нецензурно выражался, двигал ограждения и препятствовал движению транспорта [на Пушкинской площади]» (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).
Вайсенберг отрицал обвинения. Макаров, как отмечал правозащитник, писал в своем заявлении, что решил рассказать об участии Вайсенберга в митинге, увидев его пост о визите участкового. К административному делу полицейские, помимо его заявления, приложили скриншот страницы Вайсенберга, автор которого отправил ему запрос в друзья, и его посты об участниках митинга.
Общество
МИД: сотрудник российского посольства в Пхеньяне километр толкал по путям дрезину, чтобы покинуть Северную Корею
Третий секретарь посольства России в КНДР Владислав Сорокин около километра толкал самодельную дрезину по железнодорожным путям до границы, чтобы покинуть страну. Об этом сообщило министерство иностранных дел.
С ним возвращались еще несколько сотрудников посольства и их дети, всего восемь человек. Они ехали до границы на поезде и автобусе, а потом на самодельной дрезине с красными стульями до пограничного пункта Хасан.
МИД сопроводил пост об их отъезде хэштегом «#СвоихНеБросаем», под которым они писали о вывозных рейсах. Власти КНДР с 3 февраля 2020 года прекратили сообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса. РЖД летом предоставляли свои вагоны, чтобы россияне могли преодолеть последний участок пути до Хасана.
Общество
В Москве у администрации президента задержали активистку с плакатом «Где Навальный?»
В Москве у администрации президента задержали активистку Кристину Рамирес, стоявшую с плакатом «Где Навальный?» Об этом она рассказала правозащитноому проекту «ОВД-Инфо».
По ее словам, полицейские объяснили задержание «нарушением правил пикетирования» (статья 20.2 КоАП) и доставили ее в ОВД по Китай-городу.
Сегодня стало известно, что оппозиционера Алексея Навального этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина», где он находился после задержания по делу «Ив Роше» 17 января в аэропорту в январе. Куда его повезли, ни адвокату, ни родственникам политика пока не рассказали.
20 февраля суд оставил в силе решение о замене Навальному 3,5 лет условного лишения свободы по делу «Ив Роше» на реальное. С учетом уже отбытого домашнего ареста он должен провести в колонии два с половиной года.
В этот же день политика оштрафовали на 850 тысяч рублей по уголовному делу о клевете на ветерана из-за комментария про агитационный ролик телеканала RT в поддержку поправок в Конституцию.
- Культура1 месяц ago
Доходы и расходы
- Спорт5 месяцев ago
«Бавария» к нам едет
- В мире2 месяца ago
Участники COVAX получат доступ к вакцинам от COVID-19 в 2021 году
- Культура5 месяцев ago
В Москве стартует 42-й международный кинофестиваль
- Культура2 месяца ago
В Москве завершился II Рождественский фестиваль искусств
- В мире4 месяца ago
Армения признала взятие Азербайджаном города Кубатлы на юге Карабаха
- В мире6 месяцев ago
Координационный совет белорусской оппозиции сформировал президиум
- Hi-Tech5 месяцев ago
РЖД запустил под Мурманском анализирующий себя мост