Культура
Гран-При XIX-й премии «Золотой Орел» получили ученики Михалкова
27 января, отмечается День снятия блокады Ленинграда. В этом смысле вручение Гран-При XIX-й Национальной кинематографической премии «Золотой орел» фильму «Блокадный дневник» оказалось символичным.
Режиссер фильма Андрей Зайцев сказал, получая статуэтку за "Лучший фильм года" — так называлась номинация — о том, что в наши тяжелые времена пандемии коронавируса не стоит забывать: были дни, когда людям было еще сложнее, но они выстояли. Зайцев и пожелал всем присутствующим — выстоять и снимать кино. И не он единственный произнес во время церемонии такие слова. С них же и начала торжественное мероприятие Министр культуры Ольга Любимова.
Как раз в день вручения "Золотого Орла" исполнился год, как она занимает высокий пост. Непростой год. Особенно для кинематографа. Но министр подчеркнула, что следует быть сильнее того, что происходит сегодня со всем миром.
По поводу лучшего фильма года — а на эту награду в этом году претендовали пять картин — мнения разделились. Одни предрекали победу "Блокадному дневнику", другие — "Дорогим товарищам!", третьи — "Союзу Спасения"… Но в списке еще были "Лед-2" и "Стрельцов". Правы оказались первые
Фильм "Блокадный дневник" получил сразу трех "Орлов" — как лучший фильм, за лучший сценарий, и актриса Ольга Озоллапиня — за лучшую женскую роль. Напомним, что "Блокадный дневник" получил и Гран-при "Золотого Святого Георгия" и на Московском Международном кинофестивале в этом году в октябре этого года. Молодые люди, которые поднялись вчера за призами на сцену — и Андрей Зайцев, и Ольга Озоллапиня — ученики Никиты Сергеевича Михалкова — Президента Академии. Да и мэтр не скрывает, что ему очень нравится это кино. Стоя перед залом, создатели "Блокадного дневника" произносили очень правильные слова. Так, Зайцев, получая "Орла" за лучший сценарий, признался, что его роль в написании довольно скромная, ведь есть Даниил Гранин, Алесь Адамович и Ольга Берггольц: "Мне оставалось только взять их воспоминания, бережно перенести их на экран, ничего от себя не придумывая. Спасибо им".
А Ольга Озоллапиня растрогала весь зал, поскольку сквозь слезы рассказала, как ее поначалу не утвердили на эту роль — Зайцев считал, что она — комедийная героиня. В итоге все решилось только за месяц до начала съемок. И с одной стороны работа в фильме была — исполнением мечты, с другой — тяжелым адом. Например, у актрисы была сильная аллергия на сложный грим — ей даже меняли форму глаз. Приходилось часами стоять на морозе, пока художники и гримеры ее "снежили" — обсыпали искусственным снегом. Да и сами художники работали самоотверженно — руки у них замерзали, не слушались … Речь Ольги была преисполнена благодарности. В частности — и Никите Михалкову — актриса недавно отучилась в его Академии. "Никита Сергеевич, я пришла к вам "неживая". А вы мне дали живую воду, и научили меня себя любить", — сказала Ольга Озоллапиня.
Мэтр был не менее тронут, чем весь зал. И таких моментов на церемонии было несколько — нужно признать, что Никита Михалков умеет создать вокруг себя домашнюю атмосферу — все собравшиеся в этот вечер в Первом павильоне "Мосфильма" смотрелись, словно его большая семья. Актриса, режиссер, продюсер Светлана Дружинина, с которой мэтра связывают долгие годы дружбы, получила "Золотого Орла" "За вклад в кинематограф". Андрей Кончаловский стал лауреатом как лучший режиссер — за фильм "Дорогие товарищи!". Но в отношении этой картины еще скажут свое слово и отечественная премия "Ника", и зарубежный "Оскар" (лента будет представлять там нашу страну), и другие, как уже сказал Венецианский кинофестиваль в 2020-м году, присудив Кончаловскому "Приз жюри". Надежда Михалкова получила "Орла" за лучший короткометражный фильм — "One mango, please". Сняла она его, как режиссер, и пошутила со сцены "Последнее, что я могла сделать с моей фамилией — это стать режиссером. Но если есть, что сказать — надо говорить. А все остальное — это просто бонус".
Безусловным фаворитом "Золотого орла" в 2021 году стал масштабный фильм Андрея Кравчука "Союз Спасения" — современное прочтение истории о декабристах. Лента фигурировала в 13 номинациях (больше, чем все остальные) и получила 7 "Золотых Орлов" в таких из них: "Лучшая мужская роль второго плана" (Александр Домогаров), "Лучшая работа оператора" (Игорь Гринякин), "Лучший художник-постановщик" (Сергей Агин), "Лучший художник по костюмам" (Екатерина Шапкайц), "Лучший художник по гриму и пластическим спецэффектам" (Татьяна Вавилова), "Лучшая работа звукорежиссера" (Павел Дореули), а также — "Лучшие визуальные эффекты" (Film Direction FX). Продюсер ленты Анатолий Максимов подтвердил обозревателю "РГ", что уже в ближайшие дни начнутся съемки продолжения — сериала "Союз Спасения. Время гнева". Режиссер проекта — Никита Высоцкий.
В числе самых трогательных моментов церемонии было выступление Ларисы Долиной — она как раз и представляла фильм "Союз Спасения". По замыслу режиссера-постановщика церемонии "Золотого Орла" Алексея Аграновича — каждая картина из тех, что номинируются на награду как "Лучший фильм", удостоена отдельного перфоманса. Долина спела песню "Звон" — Андрея Сапунова, который недавно, к скорби многих, ушел от нас. После этого зал почтил память и Сапунова, и Бориса Грачевского, и других — тех, кого унес 2020-й год. Специальный видеоряд делать не стали — он был бы слишком большим — увы…
Собравшиеся встали, чтобы выразить свое признание Светлане Немоляевой. Актриса получила награду в номинации "Лучшая женская роль на телевидении" за работу в сериале "Дипломат". Легкая и радостная Немоляева рассказала залу, что означают для нее стены "Мосфильма", и многие разделили с ней чувство благодарности по отношению к крупнейшей киностудии страны.
Двух "Орлов" получил сериал "Триггер". Первый — Максим Матвеев — как исполнитель лучшей мужской роли в телесериале. А также "Триггер" был назван лучшим телесериалом года из тех, кто содержат более 10-ти серий. В зале раздавались крики "Браво!" — решение академиков оценили высоко. Из сериалов, число серий в которых менее 10-ти, лауреатом премии стал "Одесский пароход" Сергея Урсуляка. В нем всего две серии, но есть Михаил Жванецкий. Продюсер Антон Златопольский поблагодарил писателя, который покинул нас в ноябре 2020-го, за то, что тот одобрил идею и даже сам снялся в проекте. И Сергей Урсуляк произнес слова признательности в адрес Жванецкого, который "на протяжении более чем 50-ти лет играл особую роль в нашей жизни".
Актер Юрий Борисов сам выглядел, как орел, получая награду за лучшую мужскую роль (фильм "Калашников"). "Юность все перевернет!" — провозгласил со сцены Борисов. Актрисы Марии Ароновой не было на церемонии, но именно она получила статуэтку за исполнение лучшей женской роли второго плана, и это был единственный "Орел", который "прилетел" к фильму "Лед-2" Жоры Крыжовникова.
Исторический фильм "1917" Сэма Мендеса был назван лучшим иностранным фильмом в российском прокате.
Полный список лауреатов можно смотреть и на сайте "РГ", и на сайте премии "Золотой орел". Добавим лишь, что в этом году саму церемонию, количество гостей на которой было по понятным причинам сокращено, в прямом эфире впервые транслировала онлайн-платформа ВГТРК "Смотрим", а ближе к ночи мероприятие показали и на канале "Россия 1". Самым частым вопросом по отношению и к академикам, и к премии был тот — почему в номинации не вошли проекты Интернет-сервисов, ведь их в этом году было немало, и среди них встречались удачи. Обозреватель "РГ" раздобыла ответ на него, опросив нескольких людей. Суть его в том, что, в случае с сервисами, пока что никто не знает точной статистики просмотров. Ее не обнародуют. Поэтому были выбраны лишь те ленты, которые заметно прозвучали и в прокате, и на ТВ. Там рейтинги и цифры — открыты.
Культура
Ум за Zoom заходит
Берлинале всегда отражал если не тенденции в кино (это конек Канн и Венеции), то пульс и градус сотрясавших мир событий. Фестиваль-2021 в значительной мере — эхо накативших катаклизмов, которые быстро меняют весь ход цивилизации.
Таков ливанский конкурсный фильм "Шкатулка памяти", который пробивался к экранам не только через препоны COVID-19, затруднившие съемки и лишившие нас живой реакции кинозалов, но одолевая последствия чудовищного взрыва в Бейруте — он разрушил значительную часть города, а с ним квартиру, студию и офис кинокомпании создателей фильма. Сейчас супруги Жоана Хаджитомас и Халил Жорейеже живут в Париже, пытаясь с помощью кино напомнить людям о сокрушивших их жизнь трагедиях.
В какой-то мере фильм автобиографичен: это сама Жоана Хаджитомас еще девочкой отправляла подруге в Париж письма и кассеты с записями о счастливых временах в компании друзей. Спустя 30 лет посылка с этой корреспонденцией приходит в занесенный пургой Монреаль к некоей Марии, эмигрировавшей в Канаду. Мария растит дочку Алекс и старается забыть трагическое прошлое. Но оторваться от корней невозможно — вот и старая мать так и не выучила французский, не стала на новой родине своей. А теперь посылка разворошила воспоминания, и они оживают строчками старых писем, образами с выцветших фото, полузабытыми голосами с пленок. Тема фильма — забвение, которым пытаются утешиться разлетевшиеся по миру эмигранты, и попытки новых поколений проникнуть в тайны предков, восстановить разорванную цепь времен.
Пандемия и серия локдаунов вызвали к жизни поток фильмов, снятых с минимумом средств, но с максимумом фантазии. Среди них "Уроки языка" — картина, сама идея которой рождена локдауном. Актер Марк Дюпласс решил воспользоваться самоизоляцией, чтобы выучить испанский. Общение с учительницей шло по зуму, и постепенно между ними установилась связь значительно более теплая и близкая. Дюпласс понял, что здесь есть сюжет, и вместе с актрисой Натали Моралес (она же взяла на себя роль режиссера) сделал картину о человеческих связях эпохи пандемии — дистанционных контактах, переживающих все традиционные романтические авантюры, от доверительности до обид, от раздоров до почти любви, но платонической.
Понятно, что все снималось без съемочной группы: актеры сами сооружали из подручных средств декорации, сами гримировались и меняли фоны — от комнаты до бассейна, от спортзала до тропических красот Коста-Рики, где живет героиня. Общение — только через монитор, суть фильма и источник саспенса — диалоги, развитие отношений, когда два очень разных человека становятся необходимыми друг другу. Время инициировало уже довольно много таких экспериментальных zoom-драм, поделенный на клеточки экран быстро становится новым штампом, но "на войне как на войне" — перед нами один из способов выживания кинематографа, который заодно оттачивает полузабытое искусство импровизировать и увлекательно обыгрывать диалоги.
Фото: кадр из фильма "Шкатулка памяти".
Зум пригодился и румынскому режиссеру Раду Жуде. Застигнутый пандемией на старте съемок, он не стал заморачиваться и довел дело до победного конца: кастинг и репетиции шли дистанционно, актеры и вся съемочная группа работали в масках. Получилось эклектичное зрелище с длинным труднопереводимым названием, которое для простоты обозначим как "Чокнутое порно". Триггером для фильма стали случаи, когда после утечки из компьютеров интимных данных были скомпрометированы десятки учителей, многие поплатились своей работой. И вот учительница Эми оказалась жертвой такого шантажа: зафиксированные крупным планом ее сексуальные утехи оказались в интернете.
Для наглядности Жуде с места в карьер дает пару минут этого реального порно и к нему, как принято в артхаусе, подклеивает долгие, минут на сорок, блуждания деловитой Эми по израненному пандемией Бухаресту — это будет первая часть трехчастной саги. Вторая, состоящая из кинохроники, фото, рисунков и изложенных субтитрами философем, представляет собой перечень сфер бытия от политики, милитаристской истории, изгаженной экологии и сомнительной культуры до частей человеческого тела, призванный показать, какой человеческий мусор являет собой наша цивилизация.
Доведя зрителя до полной ненависти к себе подобным, фильм переходит к третьей части — судилища во дворе престижной школы, где разъяренные родители требуют увольнения Эми. Для разгона нам снова полностью показывают пресловутое порновидео, после чего ничуть не уязвленная Эми произносит в свою защиту пламенную речь. Разбушевавшиеся родители в ответ несут весь популярный ныне вздор, где в одну кучу смешались диктатура, большевизм, пропаганда гомосексуализма, еврейские козни и оральный секс, идет вполне узнаваемое смятение умов, к финалу обращенное режиссером как бы в шутку, "легкую, как ветерок" (цитата из его интервью). Сухой остаток от фильма: в преступном мире, где из десяти румынских детей шестеро — жертвы насилия, гнусно считать преступлением невинное порно.
Так маститый автор фильма "Мне плевать, если мы войдет в историю как варвары" решил во времена пандемии "малой кровью", шутя, играя и не особо заморачиваясь культурными традициями, заклеймить тотальное ханжество, реально владеющее миром. В прокате такой фильм вполне бессмыслен, а скандала, на который он ориентирован, не будет по причине виртуальности фестиваля.
Фото: кадр из фильма "Уроки языка"
Культура
Пора, мой друг, пора
В государственном музее А.С. Пушкина в среду открывается выставка «Мир семейственного счастья…», приуроченная к трогательной дате — 190-летию с венчания поэта с Натальей Гончаровой. «Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит», — это из строк, когда-то адресованных поэтом своей спутнице жизни. Насколько велико значение семьи и родословной в жизни гения? Что любопытного увидят гости экспозиции? Об этом «РГ» рассказала специалист по генеалогии, хранитель музейных предметов Государственного музея А.С. Пушкина Наталья Александрова.
"Мир семейственного счастья" — а каким он был для Пушкина и Гончаровой? Чем больше проходит лет, тем больше версий: кто-то говорит об идиллии, кто-то, наоборот, припоминает кокетство Натальи Николаевны, уверяет, что она не понимала мужа…
Наталья Александрова: Давайте говорить откровенно. Александр Сергеевич женился на девушке, которую любил. В любви родилось четверо прекрасных детей. То, что потом, да и до сих пор идут какие-то кривотолки, понятно: люди часто завидуют мужчине, который, может быть, сам не очень красив, но талантлив, да и женится он на самой очаровательной девушке. Пушкин был счастлив в браке. Наталья Николаевна тоже. И то, что произошла трагедия, ей ставить в вину нельзя, это была трагедия для всех. Не забывайте, что она была очень молода, когда выходила замуж, вдовой осталась в возрасте чуть больше 20 лет. Я не думаю, что она планировала сразу выйти за кого-то другого. Все-таки она всегда знала, кем был ее муж и всегда чтила его память. А второй супруг, который принял ее детей, — это уже совсем другое счастье.
Целый раздел выставки посвящен их венчанию в московской церкви Большого Вознесения. Какие артефакты напомнят посетителям об этом значительном для поэта событии?
Наталья Александрова: Это экспонаты, которые как раз расскажут о том, когда и где происходило венчание, и о том, что было после, — молодожены отправились в дом на Арбат, потом у них состоялось путешествие в Петербург, где они прекрасно провели время в Царском Селе. Мы покажем редкие портреты Пушкина и Гончаровой, виды Полотняного завода — имения Гончаровых, изображения Москвы и Царского Села. Очень важно, что все мемории, связанные со свадьбой, находятся в нашем филиале — мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате. Мы специально не стали брать ничего оттуда, а решили представить предметы из фондов музея, которые не увидеть в постоянной экспозиции. Кстати, зал, посвященный венчанию, — второй, а открывает выставку раздел о предках поэта.
Правнучка поэта Наталья Сергеевна Мезенцова-Шепелёва. 1990 год. Фото: пресс-служба Государственного музея А. С. Пушкина
Известно, что родители Пушкина, люди светские, образованные, отвечали на его расспросы о родстве неохотно, даже будто стеснялись своих пращуров. Почему же для поэта было так важно его генеалогическое древо и при этом он гордился предками?
Наталья Александрова: К своей родословной Александр Сергеевич относился действительно очень бережно. И это неслучайно: человек понимает себя в жизни только тогда, когда знает, откуда пришел, это я вам как специалист по генеалогии говорю. И желательно знать не два-три поколения, а пять-десять. Для Пушкина все это — родовая память, уважение предков — чрезвычайно важно, у него есть даже стихотворение "Моя родословная", где он обо всем этом говорит.
Люди часто завидуют тому, кто, может быть, не очень красив, но талантлив, да и женится на первой красавице
Не зря ведь он пытался в свое время написать так и незавершенный роман о своем прадеде — "Арап Петра Великого". Не закончил, правда. Это ведь его высказывание: "Я чрезвычайно дорожу именем своих предков, это единственное наследство, доставшееся мне от них". Да, они не были богаты, но он был благодарен им за то, кто он есть. К семье и в широком, и в конкретном ее понятии Александр Сергеевич относился очень бережно, что бы про него ни говорили. Подробнее узнать об истории рода можно на выставке, где размещено генеалогическое древо Пушкиных.
И о потомках тоже?
Наталья Александрова: Конечно. Как я уже говорила, и это хорошо известно, у Пушкина было четверо детей. Но потомство оставили только двое: Александр Александрович и Наталья Александровна. Потомкам мы тоже посвятили отдельный зал, где представлены мемориальные предметы, изобразительные материалы и документы, принадлежавшие детям Пушкина, его внукам и правнукам. Они расскажут о жизни потомков и их зачастую непростой судьбе. Сейчас наследников Пушкина более 200 человек по всему миру. В день венчания Александра Сергеевича и Натальи Николаевны они по традиции собираются в мемориальной квартире на Арбате. Этот день потомки чтят особо: не было бы свадьбы, не было бы и их.
Культура
На «Евровидении» решились на то, чтобы конкурсанты пели из Роттердама
Европейский вещательный союз (EBU) совместно с голландскими вещателями и организаторами конкурса NPO, NOS и AVROTROS опубликовали обширный протокол охраны здоровья и безопасности COVID-19 для «Евровидения». Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном сегодня на официальном сайте конкурса песни. При этом надо будет соблюдать многие меры предосторожности.
В протоколе подробно описываются меры, которые должны будут соблюдать все аккредитованные лица (те, кто работает или участвует в "Евровидении"). Он полностью соответствует принципам Голландского Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды, применимым и на крупных спортивных соревнованиях. Среди необходимых условий: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, рассадка в том порядке, который укажут организаторы.
Но главное все-таки в том, что "Евровидение" состоится в Роттердаме живьем! И на него приедут конкурсанты из 41 страны-участницы.
Об этом теперь сообщил Мартин Эстердал, исполнительный директор "Евровидения":
— Дух и традиция конкурса песни "Евровидение" — это объединение Европы на одной сцене, и мы по-прежнему полны решимости добиться этого в мае в Роттердаме. Мы продвигаемся вперед с нашими планами создать безопасный конкурс, на котором все артисты выступят в Роттердаме в прямом эфире… При этом здоровье и безопасность всех присутствующих, включая сотрудников и прессу, являются нашим главным приоритетом…
И в то же время он уточнил, что "протокол может быть скорректирован в любое время, если этого потребует новое развитие событий"… То бишь ситуация с COVID-19.
Как будут тестировать и кого не пустят
Всем участникам "Евровидение" из-за рубежа рекомендуется пройти карантин на 5 дней до вылета в Нидерланды. При этом они должны сдать отрицательный тест на COVID-19 не более чем за 72 часа до вылета.
А уже оказавшись в Роттердаме всем делегациям придется оставаться в своих отелях, за исключением тех случаев, когда они едут на Ahoy Arena для репетиций, живых выступлений и других мероприятий, связанных с программой конкурса.
И всех, кто работает на официальной площадке конкурса Ahoy Arena, включая персонал, артистов и прессу, будут регулярно тестировать на коронавирус в специальном помещении рядом с ареной.
Исполнительный продюсер конкурса-2021 Сиетсе Баккер тоже сказала веские слова:
— Наша цель ясна: предотвратить передачу вируса во время мероприятия. Если у кого-то окажется положительный результат теста, то вступит в силу наш протокол изоляции… При необходимости примем и дополнительные меры. Ну а если будет инфицирован конкурсант и поэтому не сможет выступить в прямом эфире, то будет использована резервная запись [которую он запишет на всякий случай дома].
Это и есть План "Б"
Еще в феврале было объявлено, что "нормальный" конкурс песни "Евровидение" состояться в нынешних обстоятельствах не может. И хорошо, что согласились на план "Б", ибо остальные два были более жесткими. Рассматривался и вариант, при котором каждый конкурсант выступал бы из своей страны. В январе-феврале он признавался самым реальным из всех….
При этом число участников делегаций каждой страны сократилось по сравнению с прошлыми годами. Не повезет и журналистам: на мероприятия будут пускать только 500 человек, и лишь 1000 смогут освещать шоу в новом онлайн-пресс-центре.
А что же зрители?
Решения о том, смогут ли присутствовать в зрительном зале и болельщики, а также о том, какие общественные мероприятия можно будет проводить в честь "Евровидения", организаторы примут позднее.
Напомним, что 65-й конкурс песни "Евровидение" пройдет в Роттердаме с 18 по 22 мая 2021 года.
- Культура1 месяц ago
Доходы и расходы
- Спорт5 месяцев ago
«Бавария» к нам едет
- В мире2 месяца ago
Участники COVAX получат доступ к вакцинам от COVID-19 в 2021 году
- Культура5 месяцев ago
В Москве стартует 42-й международный кинофестиваль
- Культура2 месяца ago
В Москве завершился II Рождественский фестиваль искусств
- В мире4 месяца ago
Армения признала взятие Азербайджаном города Кубатлы на юге Карабаха
- В мире7 месяцев ago
Координационный совет белорусской оппозиции сформировал президиум
- Hi-Tech5 месяцев ago
РЖД запустил под Мурманском анализирующий себя мост