Экономика
Бензин на большинстве московских АЗС снова подорожал

Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 18 янв — ПРАЙМ. Цены на бензин на прошлой неделе, с 11 по 18 января, выросли на большинстве АЗС Москвы, следует из статистики Московской топливной ассоциации (МТА).
Так, по состоянию на понедельник бензин Аи-92 подорожал на 14 копеек, до 44,08 рубля, Аи-95 — на 15 копеек, до 48,65 рубля, Аи-98 — на 20 копеек, до 55,07 рубля за литр. Цена на дизельное топливо выросла на 4 копейки, до 48,33 рубля за литр.
Цены на бензин Аи-92 и Аи-95 выросли на семи сетях АЗС из десяти: «Транс-АЗС», «Татнефть-АЗС-Запад», «Шелл Нефть», «РН-Москва» и «ТНК-Столица» (входят в «Роснефть»), «Нефтьмагистраль» и «Петрол Комплекс».
Аи-98 подорожал на шести сетях, упомянутых выше, за исключением сети АЗС «Татнефти». Дизельное топливо подорожало на четырех сетях — «Транс-АЗС», «Татнефть-АЗС-Запад», «Шелл Нефть» и «Нефтьмагистраль».
Биржевые цены на бензин начали активный рост в конце декабря. В последнюю торговую неделю прошлого года на СПбМТСБ, с 21 по 24 декабря, эти цены на бензин Аи-92 и Аи-95 выросли на 5,4% и 7,4%. В начале января биржевые цены продолжали рост. Позднее Минэнерго заверило, что рост розничных цен на топливо в 2021 году не превысит ожидаемых темпов инфляции.
Читайте также:
Новак прокомментировал рост цен на бензин
Экономика
Назван регион-лидер по годовому росту просроченной задолженности физлиц

МОСКВА, 13 апр — ПРАЙМ. Севастополь лидирует по годовому темпу роста просроченной задолженности по кредитам в рублях населению, проанализировал для РИА Новости статистику Банка России по кредитам физлиц начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
По словам эксперта, данные ЦБ позволяют рассмотреть тенденции на рынке розничного кредитования во время пандемии и кризиса за год — с 1 марта 2020 года по 1 марта 2021 года.
«Из этих данных следует, что Севастополь лидирует по темпу роста просроченной задолженности по кредитам в рублях: на 1 марта 2021 года за год просроченная задолженность выросла на 71,6%», — говорит Осадчий.
На втором месте – Калининградская область (+55,7%), на третьем – Крым (+50,8%). В целом же по России рост за год составил 22,2%, указал аналитик.
«Рекордный рост просрочки в Крыму – следствие агрессивной экспансии розничного кредита на полуострове: на 1 марта 2021 года за год задолженность в Севастополе выросла на 44,8% (1 место по этому показателю в РФ), в республике Крым – на 36,3% (2 место)», — отметил аналитик.
Также Крым продолжает лидировать и по темпу роста объема предоставленных кредитов: объем кредитов, предоставленных за январь и февраль этого года, вырос за год в Севастополе на 42,3% (1 место), в Крыму – на 31,5% (4 место), добавил он.
Источник: 1prime.ru
Экономика
В России повысился спрос на трактористов и овощеводов

Жители Москвы и Петербурга хотят отправиться работать в полях во время посевной — их доля среди соискателей вакансий в аграрном комплексе составляет 27%. Такие данные «РГ» сообщил представитель сервиса «Авито Работа». Причем все они могут быть востребованы — рост числа вакансий в отрасли по сравнению с прошлым годом по стране составляет 115%.
"Пандемия и карантин изменили рынок труда, однако аграрная отрасль осталась одной из немногих сфер, где потребность в работниках не снижалась весь кризисный год, — сказал управляющий директор "Авито Работы" Артём Кумпель. — По-прежнему наблюдается дефицит трудовых мигрантов, которые до 2020 года составляли большинство рабочей силы в производстве и сельском хозяйстве. Сельхозпроизводители повышают вознаграждения с целью привлечь местных жителей, однако ситуация остаётся напряжённой".
В среднем аграрный рабочий будет зарабатывать по 35 тысяч рублей в месяц. Рост по сравнению с прошлым годом составил 17%, отметили в "Авито Работа". На работу требуются люди самых разных специальностей: агрономы, механизаторы, трактористы, рабочие в теплицы, садовники, овощеводы, агроинженеры.
"По итогам первого квартала 2021 года в группе профессий, связанных с сельским хозяйством, было 18% от всех вакансий на "Авито Работа", — подсчитали в сервисе. При этом и доля резюме оказалась тоже очень солидной — 16% от всех поданных объявлений о поиске работы.
Источник: rg.ru
Экономика
Украина потребовала от Запада усилить санкции против России

КИЕВ, 13 апр — ПРАЙМ. Киев ожидает от Запада действий, а не политических призывов, в том числе усиления санкций против РФ и «Северного потока-2», заявила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба накануне встречи с генсеком Североатлантического Альянса Йенсом Столтенбергом заявил, что Киеву надо вести переговоры с НАТО о практической поддержке в случае вооруженного обострения в Донбассе.
«Очень важный был вопрос, чего мы ожидаем от Запада? Обязательно будет обеспокоенность, обязательно будет большая озабоченность, но мы считаем, что сегодня мы не можем говорить только о политических призывах. Мы ожидаем действий, важно говорить об усилении санкций, важно говорить о потенциальном введении санкций против узкого круга (президента РФ Владимира – ред.) Путина, важно говорить сегодня о прекращении «Северного потока-2», — сказала Стефанишина в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник встретится в штаб-квартире альянса в Брюсселе с Кулебой. Встреча Столтенберга с Кулебой пройдет накануне визита в Брюссель главы Пентагона Ллойда Остина, который будет, в числе прочего, обсуждать с генсеком НАТО и союзниками альянса ситуацию вокруг Украины. Также с Кулебой встретится госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Брюссель, заявил и.о. помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер.
Ранее ряд стран Запада заявили, что РФ должна объяснить передвижения своих войск на границе с Украиной. В Кремле ответили, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и не должно никого волновать. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Отношения Москвы с Киевом и Западом ухудшились на фоне ситуации в Донбассе и вокруг Крыма, который воссоединился с РФ после референдума на полуострове. Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В Москве отвергли все обвинения, заявив, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, а вопрос Крыма закрыт окончательно. Санкции Запада против РФ в Москве называли контрпродуктивными. Власти РФ приняли ответные меры и взяли курс на импортозамещение.
Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
Источник: 1prime.ru
- Экономика2 недели назад
Долгие газопроводы
- Авто4 недели назад
Правительство России поддержит производителей автокомпонентов
- Авто4 недели назад
BMW к 2030 году переведет на электротягу половину новых машин
- Наука3 недели назад
Умер профессор Тюменского госуниверситета Владимир Загвязинский
- Авто4 недели назад
В России отзывают 685 автомобилей Skoda из-за ошибки в ПО
- Наука3 недели назад
Ученый считает, что лечение синдрома Дауна у новорожденных появится еще не скоро
- Авто3 недели назад
Сделки с подержанными авто с 1 мая в России можно будет оформлять на сайте Госуслуг
- Экономика3 недели назад
Поставки вакцины «КовиВак» в гражданский оборот начнутся 28 марта