В мире
Арестованный экс-президент Киргизии на выборах бросил в урну чистый бюллетень
Москва. 10 января. INTERFAX.RU — Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, находящийся в заключении, в воскресенье проголосовал на досрочных выборах главы государства, но не поддержал никого из кандидатов, сообщил его адвокат Замир Жоошев на своей странице в социальной сети.
«Атамбаев, находясь в колонии, принял участие в выборах, но на этих выборах никого из кандидатов в президенты не поддержал. Воздержался. То есть в урну бросил чистый бюллетень», — написал Жоошев.
По его словам, в рамках референдума о форме правления Атамбаев проголосовал за парламентаризм.
Кандидат Садыр Жапаров лидирует на досрочных президентских выборах в Киргизии с 79,14% после подсчета 97,5% голосов. Второе место занимает оппозиционный кандидат Адахан Мадумаров с 6,7% голосов. Для участия в выборах ЦИК Киргизии зарегистрировала 17 кандидатов. Явка на выборах, по предварительным данным, составила 39,26%.
Жапаров пришел к власти в стране в минувшем году после октябрьских протестов против итогов парламентских выборов и вспыхнувших затем беспорядков. Для участия в выборах президента 14 ноября он сложил полномочия врио главы государства и приостановил исполнение обязанностей премьера.
Вместе с досрочными выборами главы государства в Киргизии в воскресенье прошел референдум о форме правления. Более 81% избирателей проголосовали за президентскую форму правления в республике.
Атамбаев, занимавший пост президента Киргизии до прихода к власти Сооронбая Жээнбекова, после выборов 2017 года был лишен президентской неприкосновенности, ему были предъявлены обвинения в коррупции.
4 января из-за ухудшения состояния здоровья Атамбаев был переведен из СИЗО Госкомитета нацбезопасности Киргизии в колонию больничного типа.
В мире
Путин заявил, что противники «Северного потока 2» пытаются заставить РФ платить за их проект на Украине

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU — Противники строительства газопровода «Северный поток 2» стремятся заставить Россию заплатить за события на Украине, считает президент РФ Владимир Путин.
«Почему все так крутятся вокруг «Северного потока 2″? Хотят заставить Россию платить за их геополитический проект на Украине», — сказал Путин на встрече с лидерами парламентских фракций, комментируя ситуацию вокруг проекта.
Строительство газопровода «Северный поток 2» завершено более чем на 90%. Работы возобновились в начале февраля, спустя более года после приостановки из-за возражений прежней администрации США.
В мире
США задумались о других путях укрепления стратегической стабильности с РФ помимо ДСНВ
Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU — США, помимо Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), рассмотрят другие пути продвижения стратегической стабильности с Россией, несмотря на имеющиеся разногласия, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Мы смогли очень быстро, потому что это в наших интересах продлить на пять лет ДСНВ-3, соглашение о сокращении вооружений. И мы рассмотрим другие пути продвижения стратегической стабильности с Россией, даже если мы очень четко понимаем, что действия, которые они предпринимают, в том числе на Украине, (…) являются вызовом нашим интересам и ценностям. Но мы должны уметь работать на обоих фронтах», — заявил Блинкен в интервью Национальному общественному радио (NPR).
Новость дополняется
В мире
Вакцину от COVID-19 компании Pfizer подали на регистрацию на Украине

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU — Вакцину для профилактики COVID-19 от компании Pfizer подали на регистрацию на Украине.
«Сегодня в «Единое окно» Минздрава подано заявление о госрегистрации вакцины Comirnaty производства «Пфайзер Мануфакчуринг Бельгия» под обязательство для экстренного медицинского применения. Заявка была оперативно зарегистрирована и сегодня же передана ГЭЦ для осуществления экспертной оценки и проверки регистрационных материалов», — сообщил директор Государственного экспертного центра (ГЭЦ) Минздрава Михаил Бабенко.
Он также напомнил, что в настоящее время в ГЭЦ находятся еще два заявления на регистрацию вакцин от COVID-19 под обязательство для экстренного медицинского применения: вакцина «Ковишелд» производства «Серум Инститьют оф Индия» и вакцина Coronavac производства «Синовак Лайф Саенсиз» (Китай).
Минздрав планировал начать вакцинацию против COVID-19 с использованием двух вакцин — производства Pfizer/BioNTech (117 тыс. доз, которые будут получены в рамках механизма COVAX) и AstraZeneca (1 млн доз по прямым закупкам за средства государственного бюджета и 2,2-3,7 млн доз, полученных в рамках COVAX).
- Культура1 месяц ago
Доходы и расходы
- Спорт5 месяцев ago
«Бавария» к нам едет
- В мире2 месяца ago
Участники COVAX получат доступ к вакцинам от COVID-19 в 2021 году
- Культура5 месяцев ago
В Москве стартует 42-й международный кинофестиваль
- Культура2 месяца ago
В Москве завершился II Рождественский фестиваль искусств
- В мире4 месяца ago
Армения признала взятие Азербайджаном города Кубатлы на юге Карабаха
- В мире6 месяцев ago
Координационный совет белорусской оппозиции сформировал президиум
- Hi-Tech5 месяцев ago
РЖД запустил под Мурманском анализирующий себя мост